Рыбалка на карася, когда клюёт, на что клюёт


Карась - рыба, которая обитает в водоёмах с пресной водой. Имеет кругловато-продолговатое тело, небольшую голову, высокий плавник на толстоватой спине. При трёх килограммах имеет размер около 25-ти сантиметров. Но попадаются экземпляры около 5 килограммов, размер которых составляет 50-55 сантиметров.


В природе, карася существует пять разновидностей. Более распространенными есть два вида - серебряный и золотой(обычный), серебренный изначально жил в водоёмах Сибири, но со временем был штучно выведен и распространён по водоёмах средней Европы. Золотой(обычный) водится по всей территории средней Европы.


Когда карась клюёт?


Клёв карася зависит и от погодных условий. С середины декабря и до середины января он практически не клюёт вообще, уплывает зимовать на большую глубину. Клевать рыба начинает с середины января к середине марта, при ловле лучше всего использовать поплавочную удочку. Дальше у карася начинается нерест, в этот период нельзя ловить рыбу, так как это приведёт к снижению популяции в водоёме. По окончанию нереста клёв активизируется. В конце октября и на протяжении ноября клёв притупляется, карась не очень активный. Для рыбалки рекомендуется использовать донную снасть.


Места обитания


Живёт карась во всех водоёмах ближе дна. В зарослях и местах с илистым дном. Здесь рыба легко добывает еду и прячется от хищников.


На что клюёт?


Карась питается пищей растительного и животного происхождения, зависит от сезона.

Животные наживки:

1. Дождевой, гнойный или земляной червь;

2. Короед;

3. Опарыш;

4. Личинка бабочки;

5. Майский жук.

Их можно использовать отдельно или комбинировать, делая так называемые бутерброды.

Из растительных:

1. Тесто;

2. Разного рода каши;

3. Бобы.

Определить какую насадку и когда карась предпочитает - сложно, зависит от времени года и типа водоёма. Поэтому нужно брать разные насадки и экспериментировать.


Ловля в разные времена года.


Зимой карась практически не клюёт, уходит на глубину зимовать. Есть случаи, когда клюёт на протяжении первых двух месяцев зимы и в марте, это экземпляры около 0,5 кг. Карася нужно искать на перепадах глубин и возле камышей. На клёв очень влияет атмосферное давление. При его повышении карась клюёт лучше. Так же клёв лучше при безветренной, солнечной погоде.


Весной карася поймать легче всего. Когда вода прогревается он, становится активным. Улов зависит от погоды и температуры воды.


Летом клёв карася более стабильный. Попадаются большие экземпляры, хотя рыбе есть что есть. Неблагополучной для клёва есть плохая погода, которая затягивается на несколько дней. В начале июня клёв также плохой, на это влияет нерест. Место для лова выбирают вдоль береговой линии, затенённой растениями. Здесь карась может клевать весь день.


Осенняя рыбалка имеет отличия от летней. Температура воды падает, природного корма становится меньше. Рыба перемещается от берега на глубину, где дно рельефней, а вода теплее. На неглубоких водоёмах карась зарывается в ил и поймать его невозможно. На клёв положительно влияет пасмурная, безветренная погода с дождём. Так же хороший клёв можно ожидать при перепадах погодных условий.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!